Sport

Memorial FULVIO DE CLEMENTE, l’elenco dei vincitori

Il 15 giugno si è svolto il I torneo di Judo di Tagliacozzo, memorial Fulvio De Clemente, sotto l’egida del CSEN ABRUZZO, riservato alle categorie Bambini, Ragazzi, Fanciulli ed Esordienti. Inoltre hanno gareggiato anche gli appartenenti alla categoria Master, per evidenziare che lo Judo lo possono praticare pure gli over 40. Tale gara ha visto la partecipazione di 13 Società, provenienti da Lazio e Abruzzo e 65 atleti in erba che si sono battuti nelle rispettive categorie. La classifica per Associazioni è così risultata:

The Champion ssd Latina P. 130

Asd Judo Kai Yama Arashi Montesilvano (PE) “ 76

Asd Tanjo Pescara “ 68

Asd Il Salice Scurcola Marsicana (AQ) “ 48

Asd Judo Orizzonti Francavilla (CH) “ 40

Asd Ko Ryu Bu Jutsu Avezzano (AQ) “ 32

Asd Libertas Indian Yoga Frascati (RM) “ 26

Asd Judo Shakiro Mosciano S. Angelo (TE) “ 26

Asd Judo Jimu Magliano dei Marsi (AQ) “ 26

Asd Judo Club Pomezia (RM) “ 20

Asd Sporting Club Judo Carsoli /AQ) “ 14

Asd Aiki Damun Magliano dei Marsi (AQ) “ 10

Asd Shin Damun L’Aquila “ 8

I giovani judoki si sono così classificati:

Bambini Kg 23. 1° Stacchio Alessandro; 2° Dal Conzo Federico.

Bambini Kg 28 1° De Carolis Leonardo; 2° Collalto Sara: 3° Pagano Gabriele.

Bambini Kg 22 1° Petroni Alex; 2° Passariello Greta; 3° Di Bella Daniele.

Bambini Kg 20 1° Pantalone Tommaso: 2° Falcone Matteo.

Bambini Kg 17 1° Ferrara Soraya; 2° Bellardi Edoardo.

Fanciulli Kg 57 1° Taglienti Mattia; 2° Ippoliti Mattia.

Fanciulli Kg 29 1° De Foglio Luigi; 2° Dmtryuk Alessio; 3° Madeddu Adriano.

Fanciulli Kg 33 1° Zazza Lorenzo; 2° Rossi Guido; 3° Alek nikita.

Fanciulli Kg 29 1° Babbo Gaia, 2° Passariello Rachele; Ferrara Rebecca.

Fanciulli Kg 28 1° Ranalli Nicola; 2° Marcelli Rolando; 3° Piccirilli Samuel; 4° Petroni Matteo.

Fanciulli Kg 36 1° Stella Gaia; 2° Minutillo Arianna; 3° Raglione Aurora.

Fanciulli Kg 23 1° Foschi Michela; 2° Cauti Angelica; 3° pasqua lini Giorgia.

Ragazzi Kg 42 1° Serafini Stefano; 2° Casalino Jonathan; 3° Montanaro Gianmarco; 4° Ferreri Alessio .

Ragazzi Kg 32 1° Fornaro Giulia; 2° Ghisu Roberta; Palestini Francesca.

Ragazzi Kg 37 1° Sangermano Dario; 2° Cutrinelli Nicola; 3° Costantini Giuseppe.

Ragazzi Kg 43 1° Catalano Noemi; 2° Foschi Veronica.

Ragazzi Kg 32 1° Galitskay Maxsym; 2° Dal Conzo Giovanni.

Ragazzi Kg 58 1° Dhabeh Kevin

EsordientiA Kg 46 1° Odi Gabriel; 2° Melizzi Mattia; 3° Cardone Federico.

EsordientiA Kg 64 1° Aprile Nathan

EsordientiA Kg 36 1° Onnis Nicolas; 2° Venettacci Alessandro.

EsordientiA Kg 57 1° Di Valerio Claudia; 2° Serra Alicia.

EsordientiB Kg 60 1° Scimia David; 2° Sfrattoni Cristian; 3° Corradini Enrico.

EsordientiB Kg 52 1° Vaineras Markos; 2° De Pisi Francesco Paolo.

EsordientiB Kg 44 1° Mantova Lamberto; 2° Ferreri Domenico.,

EsordientiB Kg 66 1° Sepulveres Simone; 2° Barbieri Mattia.

MASTER: 1° Dell’Omo Giaanni; 2° Fornaro Giovanni; 3° Narciso Giovanni.

La mattinata si è conclusa con un simpatico incontro dimostrativo tra il Master Giovanni Fornaro e lo Juniores Giovanni Fornaro Giovanni (hanno lo stesso nome), come testimonial del passaggio tra un “anziano” ed un giovane e la differenza era palesemente minima.

Prima della gara, la giornalista Dr.ssa Orietta Spera, ha ricordato il compianto Maestro Fulvio De Clemente scomparso il 4 febbraio dell’anno scorso ed al quale è stata dedicata l’intera gara.

Click per commentare

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ultime notizie

To Top