Sport

Campionati regionali, A.S.D.Karate Body & Soul Avezzano: 6 ori, 9 argenti e 4 bronzi

Si sono svolti domenica 8 novembre al Palasport di Roseto degli Abruzzi i Campionati Regionali di Karate classe Esordienti A e Juniores, validi per la qualificazione alla Finale Campionato Italiano di categoria; Trofeo delle Regioni ES B/CA – JU/SE valido per la selezione alla Finale del Campionato Italiano per Rappresentative Regionali. La A.S.D. KARATE BODY & SOUL AVEZZANO, diretta dal Maestro Vittorio Bucceri e presente alla manifestazione con 21 atleti, si è qualificata come prima società della classifica generale per società sportive: 19 podi, 6 ori, 9 argenti e 4 bronzi. “Ragazzi – ha dichiarato il M° Bucceri – complimenti a tutti, siete l’orgoglio della nostra società”. Questi i nominativi e relativi risultati:

CAMPIONATO REGIONALE ESORDIENTI A

  • Alessia Colasi – cat. 60 Kg Femm. – 1^ Classificata – Finalista Nazionale;
  • Pierfrancesco Di Nicola – cat. 61 Kg Mas. – 1° Classificato- Finalista Nazionale;
  • Anna D’Agostino – cat. 60 Kg Femm. – 2^ Classificata – Finalista Nazionale;
  • Riccardo Di Cola – cat. 55 Kg Masch. – 2° Classificato – Finalista Nazionale;
  • Carola Tomassi – cat. 47 Kg Femm. – 2^ Classificata;
  • Francesco Porzio – cat. 55 Kg Masch. – 3° Classificato.

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

  • laria Marcelli – 53 Kg Fem. Cadetti – 1^ Classificata – Finalista Nazionale;
  • Riccardo Di Pangrazio – cat. 67 Kg Masch. – 2° Classificato.

TROFEO DELLE REGIONI

  • Agostino Frezzini – cat. 68 Kg Maschile CA/ES B – 5° Classificato;
  • Emanuela Lancia – cat. 53 Kg Femminile CA/ES B – 5^ Classificata;
  • Giada Ciofani – cat. 66 Kg Femminile CA/ES B – 3^ Classificata;
  • Giorgia Di Cosimo – cat. 66 Kg Femminile CA/ES B – 2^ Classificata;
  • Alex Tollis – cat. 50 Kg Maschile CA/ES B – 1° Classificato;
  • Sara Salvi – cat. 53 Kg Femminile CA/ES B – 7^ Classificata;
  • Biagio D’Alessio – cat. 68 Kg Maschile CA/ES B – 1° Classificato;
  • Francesco Liverani – cat. 55 Kg Maschile CA/ES B – 1° Classificato;
  • Cesare Raffaele – cat. 50 Kg Maschile CA/ES B – 2° Classificato;
  • Cristina Frezzini – cat. +66 Kg Femminile CA/ES B – 2^ Classificata;
  • Ilaria Marcelli – 53 Kg Femminile CA/ES B – 3^ Classificata;
  • Pierfrancesco Martini – cat. 76 Kg Maschile CA/ES B – 7° Classificato;
  • Cinzia Di Carlo – 50 Kg Femminile JU/SE – 2^ Classificata;
  • Francesca Bucceri – 55 Kg Femminile JU/SE – 2^ Classificata;
  • Riccardo Di Pangrazio – cat. 67 Kg Maschile JU/SE – 3° Classificato.
Click per commentare

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ultime notizie

To Top